четверг, 2 февраля 2012 г.

Как избавиться от изжоги?

Считается, что изжога сама по себе не особо опасна, но ее появление мало кого радует. Горький вкус во рту и жжение – симптомы проявления изжоги приносят дискомфорт в нашу жизнь. Хочется быстрее от нее избавиться.  И незачем терпеть! 

Народная медицина предлагает простые  методы избавления от изжоги.

Вот один очень даже вкусный рецепт. Это миндальные орехи, они обладают замечательным свойством нейтрализовать желудочные кислоты в организме человека, образующиеся от большого количества жирной пищи. Орехи в этом случае надо правильно приготовить. Сначала обдаем их кипятком, чтобы легче снималась шкурка. Как только начнется изжога, несколько очищенных орешков съешьте, тщательно пережевывая. Через несколько минут изжогу словно рукой снимет.
Неплохо помогает и отвар ромашки. Возьмите 2 столовых ложки ромашки с горкой, положите в подходящую посуду, залейте стаканом кипящей воды и дайте настояться в течение 20 минут. Затем процедите отвар и принимайте в течение дня понемногу. Чтобы получить результат, в день необходимо выпить не менее трех стаканов ромашкового настоя.

Отвар сушеной ромашки помогает понизить кислотность и снять налет со стенок желудка. Если не нашли сушеной ромашки, она не всегда бывает в аптеках, то можно купить и пить  обычный ромашковый чай, он продается в любой аптеке.

Хорошо помогает обычная тертая морковка, съеденная натощак.
Некоторые избавляются от изжоги с помощью обычного подсолнечного масла.

Помогает порошок корня аира, его берут совсем немного и запивают водой. Очевидцы уверяют, что после этой процедуры исчезает даже самая сильная изжога.

Народная медицина рекомендует такое испытанное средство от изжоги, как семена льна. Чайную ложку семян льна залейте вечером 100 мг кипятка и дайте настояться до утра, можно в термосе. Утром, добавьте в настой молока или воды и выпейте натощак. Курс лечения настоем из семян льна составляет 14 дней.

Измените питание, ешьте больше нежирного мяса (лучше птицы) и отварной и запеченной рыбы, молочных продуктов, яйца всмятку, паровые омлеты. Овощи надо есть отварными или запеченными, а при упорной изжоге – протертыми. Это же относится к яблокам и другим фруктам.

Ограничьте употребление кислых ягод и фруктов, цитрусовых, овощей с грубой клетчаткой (белокочанной капуст, редиски, редьки, репчатого лука и чеснока). Уменьшить или исключить совсем употребление черного хлеба, шоколада, кофе, да и крепкого чая

Не нужно отказываться при изжоге от применения лекарственных препаратов. Вам помогут быстро избавиться от изжоги такие аптечные препараты как, гастрокарб, фосфалюгель, альмагель, гевискон и ренни.

Какими рецептами пользуетесь вы, чтобы как можно скорее избавиться от изжоги. Может у вас есть свой оригинальный метод?

1 комментарий: