понедельник, 6 февраля 2012 г.

Как ухаживать за кожей зимой

Зима! Кто не любит зиму? Наверно только те, у кого кожа зимой страдает от резких перепадов температур. Не надо бояться, надо просто узнать, как правильно ухаживать за кожей, а для этого обязательно определитесь, какая у вас кожа. Основой ухода за кожей зимой или летом, неважно когда, является постоянное внимание, питание и увлажнение кожи.

Все знают, что красота начинается изнутри. В зимний период мы меньше получаем живых витаминов, так как фрукты и овощи, которые мы употребляем, содержат мало витаминов. Желательно, с наступлением зимы пропить курс аскорбиновой кислоты или любой минеральный витаминный комплекс. Это укрепит ваш организм и поможет справляться с зимней нагрузкой  вашей коже. Питание не должно быть однообразным, употребляйте больше жиров и растительной пищи.


Чтобы защитить кожу зимой, надо пользоваться специальными кремами. Смотрите, чтобы они обязательно содержали такие компоненты как, парафин, пчелиный воск, глицерин и растительное масло. Зимой всем без исключения необходимо увлажнять кожу, невзирая на тип кожи. Можно для этих целей пользоваться соответствующей косметикой из парфюмерных магазинов, а можно и приготовить различные маски в домашних условиях,что предпочтительнее. Современная косметика производится на основе таких субстанций как; алоэ, растительное масло, витамин Е, она не содержит воды и поэтому совершенно безопасна зимой.

 Коже рук в зимнее время так же нужен специальный уход, поэтому перед тем как выйти на улицу нанесите на них защитный крем. Обязательно носите перчатки или рукавички, даже если у вас не мерзнут руки. У кого кожа рук очень сухая, на ночь смажьте их питательным кремом и наденьте на них хлопчатобумажные перчатки на всю ночь. Руки станут нежными и мягкими.

За губами тоже нужен постоянный уход. Даже если вы не пользуетесь губной помадой, то гигиеническую нужно иметь и регулярно ей пользоваться.

В зимний период не желательно применение агрессивных скрабов. Женщинам с сухой кожей лучше отказаться от их применения, пользуйтесь легкими пенками и гелями. Обладательницам жирной кожи можно применять скраб раз в неделю.

Резкое изменение температур и достаточно сухой воздух в квартирах зимой истощают кожу, при этом больше всего страдает лицо. Поэтому, всегда проветривайте помещение перед сном. При наличии кислорода клетки кожи будут обновляться активнее. Для увлажнения воздуха можно даже поставить емкости с водой возле кровати, а если в воду добавить капли две лавандового эфирного масла, то обеспечите себе еще крепкий и спокойный сон, в зимнее время это очень актуально. Сон как все вы знаете, тоже положительно влияет на состояние кожи.

В качестве дополнительного ухода за кожей можно использовать маски.
Для сухой кожи лица подойдет такая маска. Возьмем желток куриного яйца, меда чайную ложку и полчайной ложки растительного масла, все хорошо перемешаем, чтобы маска приобрела консистенцию густой сметаны, добавим немного крахмала. Все, маска готова,  нанесем ее на лицо, а минут через 15 смыть.

Для жирной кожи лица возьмем другой состав. В желток куриного яйца добавим несколько капель лимонного сока, ложку кефира и чайную ложку сухих дрожжей. Все хорошо перемешиваем и наносим на лицо, держим 15 минут и смываем. Зимой такую маску стоит делать раз в 10 дней.

Для жирной кожи можно сделать маску из кефира и творога или из яичного белка и тертого яблока.

Для нормальной кожи подойдет маска, приготовленная из ложки кефира и толокна.  Прекрасно восстанавливает кожу маска из сырого куриного желтка, нескольких капель глицерина и натертого яблока. Такие маски наносят на лицо и держат 15 минут, а затем смывают водой.

Здоровья и красоты вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий