воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Полезные свойства фиников


Финики -  это плоды финиковой пальмы, одной из самых красивых представительниц перистолистных пальм. Растет финиковая пальма в Северной Африке и Азии. В этих странах в древности финики называли «хлебом пустыни» и они с давних времён используются человеком как высокоценный продукт питания. 
Свежими финики купить можно только в местах их произрастания, у нас в продаже есть только сухофрукты. Финиковая пальма дает высокие урожаи в течение 60—80 лет. Считается, что в финиках имеются все необходимые вещества для человека, если питаться только финиками и пить воду, можно прожить несколько лет.
В Китае и Японии есть люди, которые питаются только финиками и живут более 100 лет. Считается, что финики даруют молодость и продлевают жизнь.
В финиках присутствуют 23 аминокислоты, которые редко встречаются в других фруктах и  продуктах питания. Из фиников делают салаты, запекают в сдобном тесте, варят компоты и кисели. Ими украшают торты и пирожные. Финики придают особый пикантный вкус мясным блюдам. Особенно аппетитна курица, фаршированная финиками. Есть даже финиковый сахар, который по полезности превосходит тростниковый.
Питательная ценность фиников поразительна: в них есть витамины А и Е, витамины группы В, кальций, магний, калий, фосфор, цинк, марганец, селен, железо.
Финики к тому же низкокалорийный продукт, в одном финике содержится 23 ккал. Вот и считайте, сколько фиников можно съесть, вообще-то рекомендуется съедать по 15 штук в день, чтобы обеспечить организм всем необходимым. Съедая утром на завтрак несколько плодов, вы заряжаетесь энергией на целый день, укрепляете сердечную мышцу и стимулируете работу мозга. После тяжелых операций для  того, чтобы быстрее прийти в норму, лучшим будет решение восстанавливаться этими плодами.
Регулярное употребление фиников нормализует работу сердца и печени. Финики желательно употреблять всем людям без исключения. Может быть только больным сахарным диабетом не надо слишком увлекаться этим фруктом. Неоценимы финики при такой болезни, как паралич лицевого нерва. Отвар фиников с рисом хорош при дистрофии.
Финики – просто необходимый продукт для мужчин. Если горсть этих плодов вымочить в козьем молоке в течение суток, добавить кардамон и мед, а потом съесть эту смесь, то вы прослывете исключительно сексуальным мужчиной. Из косточек фиников, если их поджарить и размолоть, можно приготовить заменитель кофе.
При покупке фиников надо в первую очередь смотреть на их внешний вид. Хорошие финики должны быть свежими и сухими. На них не должно быть бурых пятен. Финики, на кожице которых явственно просматривается кристаллизованный сахар или что еще хуже, плесень, к употреблению в пищу не подлежат.


Комментариев нет:

Отправить комментарий