понедельник, 10 мая 2021 г.

кунжутное масло польза и вред

Раньше кунжутное масло считалось деликатесным, оно было известно с древности и до сих пор пользуется очень широкой популярностью в Индии и Китае, Пакистане и других странах не только благодаря своим вкусовым качествам, но и лечебным свойствам.

В Европе кунжутное масло обычно применяют в качестве вкусовой добавки, даже не подозревая, что оно имеет массу полезных свойств.

Семена кунжута и масло, получаемое из них, содержат витамины, микроэлементы, а также большое количество полиненасыщенных жирных кислот, антиоксиданты и множество других полезных для организма природных соединений.

 

польза кунжутного масла

это масло очень полезно для сердечно-сосудистой системы благодаря тому, что вещества содержащиеся в нем нормализуют холестериновый обмен, улучшают свойства крови, а также укрепляют сердечную мышцу и сосудистую стенку.  Его рекомендуют применять при заболеваниях кроветворной системы, гипертонии, ишемической болезни сердца, аритмии, атеросклерозе

Употребление кунжутного масла полезно не только для лечения этих заболеваний, но и для их профилактики.  Очень полезно разнообразить рацион кунжутным маслом при заболеваниях пищеварительной системы. Особенно таких, как колиты, гастрите с повышенной кислотностью, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Кунжутное масло обладает мягким слабительным действием и помогает естественному очищению кишечника. Стимулирует процессы образования и отделение желчи, оказывает благоприятное воздействие на печень, помогает восстановлению ее структуры при гепатитах и жировой дистрофии.

Особенно хотелось бы отметить полезные свойства кунжутного масла при нарушениях питания, причём не только при ожирении, но и при истощении организма. Действительно, это масло способствует выведению из организма не только шлаков и токсинов, но и солей тяжёлых металлов и радионуклидов.  Поэтому его считают эффективным средством при отравлениях.

Нормализуется жировой обмен и стимулируется процесс сжигания жиров. Однако не стоит забывать о калорийности этого масла.  На 100 грамм приходится почти 900 килокалорий, поэтому злоупотреблять им нельзя.

О кунжутном масле можно рассказывать ещё очень много, но не стоит забывать, что применять его надо безо всяких излишеств, то есть в меру. Не забывайте об этом никогда и тогда все будет в порядке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий