среда, 25 января 2012 г.

Немного о халве

Давно не покупала халву. А тут увидела в магазине, и мне так захотелось халвы, что я ее купила. Попробовала и она мне понравилась. Решила узнать, есть ли какая польза от халвы. И вот что я узнала.

Халва – наиболее популярная восточная сладость. Родина халвы – Иран. На востоке халву готовят только вручную. Есть даже особое название, повара, умеющего готовить халву - называют кандалатчи. Готовится халва из семян подсолнечника, кунжута (тахинная), арахиса, грецких орехов и миндаля.

Халва – это лакомство, обладающее исключительно полезными свойствами. На Украине особой популярностью пользуется подсолнечная, а на Востоке наиболее знаменита арахисовая и кунжутная халва.

По содержанию микроэлементов и витаминов вся халва почти одинакова, так как она изготавливается из семечек или орехов. А природа вложила в семена наиболее оптимальный резерв жизненных энергий, необходимых для того чтобы из семени рождалось растение. Отличия в халве все же имеются.

Подсолнечная халва например, особенно богата витаминами В1 и F1, которые благотворно влияют на деятельность сердца, улучшают состояние нервной системы, помогают повысить иммунитет и улучшить состояние волос, препятствуют отложению холестерина в артериях.

В арахисовой халве в большом количестве содержится витамины РР, В2, В6, D. В ее составе находятся и такие нужные организму микроэлементы как фосфор, магний, калий и  железо, защищающие клетки организма от повреждений свободными радикалами и препятствующие развитию заболеваний сердца и даже рака.

Кунжутная халва очень хороший источник таких микроэлементов, как; цинк, марганец, медь, кальций, магний, железо и фосфор. В ней много витаминов B1, С, F, Е. Эта халва оказывает положительное действие  на сердечно сосудистую и дыхательную системы, помогает восстановлению опорно-двигательного аппарата, помогает предотвратить рак кишечника, остеопороз и мигрень. При регулярном применении халвы, повышается иммунитет, улучшается зрение и память, у мужчин повышается потенция, снижается риск заболевания раком.

Халва хорошо усваивается организмом, так как белки и жиры, находящиеся  ней – растительного происхождения.

Действительно, ХАЛВА – это истинно сказочный продукт с волшебными свойствами. Но помните, что халва – очень калорийный продукт. Не рекомендуется, есть халву большими порциями, так как в 100 гр. халвы содержится 500 килокалорий. Покупая халву, обязательно смотрите, чтобы она была сухой, имела слоисто-волокнистое строение и слегка крошилась. Если увидите на ее поверхности темный налет, знайте, эта халва не пригодна к употреблению. 

Если будете есть не более 100 грамм халвы в день – всегда будете здоровы и стройны!!!

Крепкого Вам здоровья и солнечного настроения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий