среда, 13 февраля 2013 г.

Замучил кашель? Кардамон поможет!

Переболели гриппом? Но вас все еще мучает кашель? Есть средство, которое вам поможет. Это приправа – кардамон. Когда то кардамон продавался в аптеках и считался лекарством от всех болезней, и стоил он очень дорого. Сегодня эта приправа продается в продуктовых магазинах. Приобрести ее не сложно, правда, мне пришлось поискать, так как я живу в небольшом городишке. 

Чем же так хорош кардамон? Он укрепляет мускулатуру желудка, стимулирует работу нервных клеток и помогает избавляться от депрессивного состояния. Он также помогает при простудных патологиях, таких как: бронхит, астма, цистит, фарингит и т.д.

Кардамон добавляют в кофе, а если еще положить щепотку перца и чуточку корицы – вкус получается обалденный. Даже сердечникам можно пить такой кофе.

А если вас замучил кашель, особенно если мокрота не откашливается, то кардамон обязательно поможет. Что нужно сделать? Надо взять зеленое яблоко или твердую грушу и разрезать пополам, вырезая сердцевину, сделать ямку. В ямку кладем мед и половину чайной ложки кардамона, и запекаем в духовке до тех пор, пока мед не станет пузыриться. Вынимаем из духовки, даем немного остыть, сверху посыпаем корицей и с удовольствием кушаем! Вскоре начинается отличное откашливание и сразу становится легче дышать, так легкие начинают очищаться.

Если у вас вдобавок еще и горло беспокоит, то сделайте такой настой: возьмите по 0,5 ч. л. корицы и кардамона, залейте кипятком в пределах стакана и настаивайте час. Этим настоем надо регулярно полоскать горло.

Желаю всем здоровья и благополучия! 

Не болейте! Если у вас есть свой проверенный рецепт от кашля, пожалуйста, поделитесь в комментариях.

1 комментарий:

  1. А мне вот от кашля замечательно помогает Небулайзер Omron CompAir Elite NE-C30 Главная страница Вещь крайне полезная и стоит не особо дорого)

    ОтветитьУдалить