четверг, 17 января 2013 г.

Как справиться с метеоризмом

Что это такое, я думаю, известно почти всем? Коротко поясняю для тех, кто не знает! Если вас замучили газы, и вы уже не представляете, что еще сделать, чтобы спокойно находиться в кампании друзей, то это и есть метеоризм.

 От чего это происходит? Причин может быть несколько. Возможно, у вас было инфекционное заболевание, и вы выпили много антибиотиков, причем принимали их бесконтрольно, без рецепта врача. В аптеке спросили, что вам попить  при вашей проблеме, купили и лечились самостоятельно. В результате в кишечнике снизилось количество полезных микроорганизмов, и пищеварение нарушилось.  Может появиться диарея или наоборот, запор и боли в животе около пупка.

Может, съели что-то некачественное и отравились. А может у вас бактериоз? Чтобы узнать наверняка, надо сходить к врачу и сдать анализы, т.е. выяснить истинную причину вашего недомогания. Но это еще пока сходите, да пока приступите к лечению! Я же дам вам сейчас не сложные рекомендации, как и чем можно полечиться с помощью рецептов нетрадиционной медицины.

Неплохой результат даст активированный аптечный уголь. Угольные таблетки надо измельчить в порошок и запить их чистой водой комнатной температуры. Пить по утрам за час до завтрака. Можно и вечером перед сном. Я, например, пила по 7 таблеток по утрам 10 дней. И ничего, слава богу, стала жить нормально, а то хоть противогаз надевай.

Народная медицина рекомендует также пить настой чеснока. Измельчить 3 зубчика, залить водой и настоять, выпивать утром перед завтраком.
Можно попить настои трав: ромашки аптечной, зверобоя, тысячелистника, как всех вместе, так и по отдельности. Прекрасно действуют  семена укропа, прокипяченные в воде в течение 15 мин, этот отвар быстро ликвидирует избыток газов. Нужно взять столовую ложку семян укропа на стакан воды. Пить по полному стакану очень горячего отвара.

Тем, кто часто страдает от повышенного газообразования, надо очистить толстый кишечник клизмами с настоем чеснока или ромашки. Не есть редьки, капусты, яйца только всмятку или в сыром виде.. После еды принимать магнезию на кончике ножа.

Если вы страдаете сердечно сосудистыми болезнями, то от метеоризма надо избавляться, так - как растяжение кишечника газами может спровоцировать спазм коронарных сосудов. Вам полезно принимать отвары из трав, которые одновременно лечат и кишечные и сердечно сосудистые заболевания. Это травки -  валериана, пустырник сердечный и таволга.

Больше уделять внимания питанию, ограничить продукты с большим содержанием клетчатки, таких, как капуста, горох, фасоль, свежий хлеб и сладости.

2 комментария:

  1. Дауж, неприятно наверное, когда болеешь такой болезнью)

    ОтветитьУдалить
  2. Огромное спасибо за интересную статью!

    ОтветитьУдалить