среда, 2 мая 2012 г.

Что вы знаете про артрит?

Артрит – это заболевание суставов и чаще всего проявляется  воспалительным процессом.

При этом заболевании обычно поражаются коленные и локтевые суставы, кисти рук и стопы. Артритом болеют не только люди пожилого возраста, иногда эта болезнь поражает даже детей.

Причины возникновения артрита

Наиболее распространенной причиной возникновения артрита являются инфекционные заболевания. Переболев гриппом, подхватив простуду, да если еще перенесли эти болезни на “ногах’, вы можете попасть в группу риска. Сюда же можно причислить диабетиков, туберкулёзников и больных переболевших венерическими болезнями.


Артрит часто возникает после травмирования или ушиба. Возможна даже передача по наследству на генетическом уровне. Если есть родственники, которым поставлен диагноз -    артрит, то стоит больше внимания уделять профилактике артрита.
Факторами, провоцирующими появление артрита, могут быть: лишний вес, курение, частые переохлаждения и ослабленный иммунитет.
 
Симптомы и виды артрита

Симптомы артрита -  любые воспалительные проявления в суставе: припухлость, краснота, боль, увеличение температуры тела (острый артрит), скованность в движениях (при хроническом артрите).

Артрит может быть острым, заболевание начинается резко, сустав опухает и сильно болит, так что трудно ходить. Хронический артрит вначале протекает незаметно и обнаруживается, когда уже становится трудно ходить. Артриты делят на инфекционный, ревматоидный и может быть остеоартрит (когда изношен хрящ).  Кстати, эти коварные шпоры и непредсказуемая подагра – это также разновидности артрита.
 
Лечение артрита

Только своевременное и комплексное лечение артрита поможет избежать от неподвижности и инвалидности. Необходимо сразу обратиться к врачу-ревматологу при появлении болей в суставах. Своевременная диагностика и правильно выбранное лечение помогут остановить болезнь. Если артрит инфекционный, то врач проведет курс  лечения антибиотиками.

При остром артрите для снятия болей и воспалительного процесса можно применить  гель Диклофенак. Такие народные методы, как носки и варежки связанные из собачьей шерсти, отлично помогают снимать воспалительные и болевые синдромы в пораженном суставе.

Самолечением увлекаться нельзя, лучше сразу обратиться к врачам для постановки диагноза. И только тогда можно применять народные методы параллельно с традиционным лечением.
Замедлить развитие артрита можно диетой, больше употреблять продуктов, богатых  витамином Е и антиоксидантами. Их много в овощах и фруктах, сельди и лососе, грецких орехах, в тыквенных семенах и подсолнечнике, а также в отрубях. С отрубями хорошо печь самим отрубиевые хлебцы.

Лечение народными способами 

Рецептов для лечения артрита достаточно, но нужно найти свой, который поможет вам. Обычно делаются компрессы и мази с применением голубой глины, горчицы, мумие,  травяных сборов.

Мой сосед, который несколько лет мучился артритом коленных суставов, вылечился голубой глиной. Он делал из нее лепешки на колено и держал по 2 часа, сделал около 10 компрессов.  Теперь он даже на велосипеде ездит, а врачи предлагали только операцию.

Приведу несколько распространенных народных рецептов, применяемых при артрите
.

Столовую ложку соли растворить в литре воды, В 100 мл. нашатырного спирта влить 10 мл. камфорного спирта и соединить с солевым раствором и взбалтывать до тех пор, пока не исчезнут хлопья в растворе. Затем смочить марлевую повязку этим раствором и сделать компресс к больным суставам, его можно делать три раза в день, он отлично снимает острую боль.

Можно натирать больные суставы льняным маслом, содержащаяся в нем линолевая кислота благоприятно действует на суставы. Отмечено, что люди, использующие льняное масло в виде компрессов, смогли в дальнейшем отказаться от приема медицинских препаратов.

Или вот такой метод, применяемый при отложении солей в суставах. Разрезаем головку репчатого лука пополам. На каждую половинку капнуть по капле дегтя и прибинтовать к больному месту.

При ревматических болях надо положить в карманы по каштану и регулярно сжимать их в руках, это своего рода массирование рефлекторных точек.

Пол-литровую баночку наполнить красным клевером и залить водкой. Настоять не менее 10 дней, Затем можно делать компрессы на больные суставы. Боли вскоре прекращаются. Можно просто прогревать суставы горчичниками.

Свежесрубленные ветки ели залейте кипятком. Остудите до 37-38° и подержите ноги или руки в этом настое 30 мин. Затем нужно утеплиться и лечь в постель часа на два. Такую процедуру можно повторять через 2 дня. Продолжительность курс лечения артрита настоем еловых веток -7 ванн.

Артрит отлично лечится капустой. Свежий лист капусты нагреть над плитой или в горячей воде, быстро смазать тонким слоем меда и приложить к суставу. Обмотать  целлофаном и закрепить бинтом, утеплить шерстяным платком или шарфом и лечь спать. За 2-3 такие процедуры боли в суставах утихнут. А можно делать компрессы из кефира с толченым мелом, тоже говорят, хорошо помогает. 

Для лечения артрита имеется проверенное народное средство, берем одно куриное сырое яйцо и в взбиваем его со стол. ложкой поваренной соли. Далее нанести смесь на бинт или льняную тряпочку и обвернуть больные суставы. Не давая высохнуть, смазывать повязку  соленой яичной смесью, пока она не кончится.

При артрите -  летом больные суставы обертывайте листьями мать-и-мачехи, весной берите на вооружение листья лопуха, зимой применяйте листья капусты. Лечение обертываниями проводите в течение месяца. Эти простые народные средства реально помогают спасаться от болей при артритных болях.

Профилактика артрита

Чтобы артрит вас не мучил, старайтесь не простужаться и своевременно лечите инфекционные заболевания. Закаляйтесь, занимайтесь спортом, чтобы не болеть. Повышайте иммунитет, ешьте чеснок по 2 зубчика ежедневно, держите вес в норме, снизьте употребление соли и сахара.

Комментариев нет:

Отправить комментарий